A propos

Origine

AFRIS a été créé pour institutionnaliser un mécanisme d’échange et de collaboration interinstitutionnels efficaces en matière d’innovation et de mise à l’échelle.

AFRIS tire parti d'un mécanisme de vulgarisation appelé "Un réseau rural opérationnel pour l’innovation et l’emploi des jeunes à grande échelle". Il a été développé par AfricaRice en collaboration directe avec un grand nombre d’organisations communautaires et nationales. AfricaRice a capitalisé sur 15 ans d'expérience et sur les solutions développées au cours d'un grand nombre de projets visant à donner la parole aux agriculteurs.

Le développement de ce mécanisme a été financé par le BMZ et contribue au projet du Centre d'innovation verte pour le secteur agroalimentaire (ProCIVA) au Bénin, mis en œuvre par la GIZ.

Les partenaires communautaires et nationaux sont les membres fondateurs d’AFRIS.

L'équipe

Donatien Vieyra President / Président

E donatien.vieyra@afris.org
 

Richard Pliya Executive director / Directeur exécutif

E richard.pliya@afris.org
 

Bastatou Lai da Gloria Secretariat / Secrétariat

E basta.dagloria@afris.org
 
T +229 95 79 79 20

Natacha Agbo Knowledge Management / Gestion des Connaissances

Voilà

E natacha.agbo@afris.org
 
T + 229 66 07 69 66 / 62 79 26 18

Jonas Hinvi Project and partnerships / Projet et partenariats

E jonas.hinvi@afris.org
 
T +229 67 24 60 13 / 64 12 64 10

Frejus Gnanvossou Management of services / Gestion des services

E frejus.gnanvossou@afris.org
 
T +229 96 24 29 47 / 94 29 02 02

Sylvestre Denahin Administration and finance / Administration et finance

E sylvestre.denahin@afris.org
 
T +229 67 79 91 03